Я понимаю тебя…

Хочу задать вам несколько вопросов. Попробуйте себе на них ответить.

Какое место общение занимает в вашей жизни? 

Я понимаю тебя

Оно ведь может быть очень разным. Война это ведь тоже форма общения, такой очень яростный конфликт. Общение с детьми, общение с партнерами, коллегами, родителями. Секс это тоже форма общения. То есть есть разные формы.

Люди социальные животные. И если проследить всю историю развития человека, можно заметить, что люди всегда общались. И если бы не было общения мы бы не стали теми, кто мы есть.

Вспомните историю Маугли. Известны же реальные такие истории. Ребенок вырастал среди животных и попадая потом к людям, он так и не становился человеком. Он продолжал оставаться животным. Это еще раз  подтверждает, что человеку нужен человек. И общение нам очень нужно.

Если ли в вашем общении близость?

Вы общаетесь с большим количеством людей и с кем-то этой близости будет больше, с кем-то меньше.

Позволяете ли вы себе быть собой в процессе общения? 

 Позволяете ли вы в этом общении быть собой? То есть показывать не только одну свою сторону, условно «хорошую», а проявлять себя с разных сторон.

Проявляете также свою злость, недовольство? Говорите ли чтобы вам хотелось?

Можете ли вы в своем общении выражать себя по максимуму или вам страшно это делать?

Личная история про отношения.

Она произошла со мной в 11 лет. Летом иногда меня отвозили в деревню к нашим родственникам. У меня там было две двоюродные сестры. Они были старше меня. Им приходилось таскать меня за собой. В деревне молодежь ходила тусить у костра ночью. Я там тоже сидела. И вот в один такой вечер, я почти засыпала у этого костра. Сестра захотела от меня уже избавиться. И один взрослый парень предложил отвезти меня по деревне домой на мотоцикле. Это было недалеко,  примерно 300 метров. И вот я в 11 лет с парнем прокатилась на мотоцикле. Можно сказать я была счастлива в тот момент. Я зашла в дом и рассказала про это отцу. Я хотела поделится. А он начал кричать на меня и на всех вокруг. Он ругался и проявлял агрессию, оскорблял.

Я шла изначально к папе, потому что у меня с ним была душевная близость. Мне хотелось разделить с ним свое счастье. И в этот момент та связь, которая была между мной и папой разорвалась. Я поняла, что не могу ему доверять. Я не могу с ним поделится радостью, мне страшно.

Потом, много лет спустя в своей личной терапии я подобралась к этой истории. Она была определенной вехой в моих отношениях с отцом. И вот когда я была уже взрослая и у меня был мой собственный ребенок, я поняла, что папина реакция на то событие не была однозначно плохой.

Папа испугался за меня. Но, к сожалению, в силу каких-то своих качеств, папа не смог это выразить свои чувства так, чтобы сохранить между нами близость и привязанность. Сохранить нашу связь с ним.

Я думаю, в жизни каждого из вас были такие истории, когда вы получали реакцию или реагировали совсем не так, как вам бы хотелось. И наша связь с близкими людьми в этот момент рвалась.

И вот я хочу поднять эту тему про общение. 

Для того, чтобы эта связь не рвалась, а сохранялась. 

P.s.: в своей терапии разбирая эту историю из детства я пробовала придумать вариант, как бы папа мог отреагировать. И это очень полезно, конструировать эти ответы.

Вот какой вариант у меня получился: 

«Я вижу что ты очень рада, я понимаю, что для тебя это было очень волнительным событием, новым опытом. Я вижу что ты очень счастлива. Но когда ты мне рассказала эту историю про мотоцикл я очень испугался. Я волнуюсь, понимаешь ли ты насколько это опасно? Я волнуюсь что ты пока не можешь прогнозировать последствия.»

В этом ответе папа бы выразил свои чувства и эмоциональная связь между нами не разорвалась. Я думаю она бы только окрепла. Папа испугался в тот момент за меня и этот страх можно выразить эмпатично, а можно так, как выразил мой папа, наорав и оскорбив.

Вы умеете выражать свои мысли и эмоции правильно?

 С уважением, Ваш психолог Надежда Морозова. Мой канал Telegram https://t.me/psycholog_4u

Записывайтесь ко мне на онлайн консультации. Telegram @nadjakitaj, WhatsApp +7 915 210 97 59 

Добавить комментарий