Терпеть то, что не нравится.

Один из типичных способов реагирования на то, что нам не нравится. И сегодня расскажу про этот способ чуть подробней. 

Этот способ ни коим образом не помогает сохранить связь в отношениях.

Все вы наверное знаете, что часто на свадьбах желают терпения. При этом тот, кто говорит этот тост, часто очень сочувственно смотрит на молодоженов.

Но терпеть в отношениях точно не нужно.  Это то, что в перспективе разрушает отношения. 

Но, если у нас такой сильный мазохистический радикал, то мы будем склонны к тому, чтобы терпеть, накапливать недовольство и это будет нам очень сильно мешать.

Чем ?

Тот человек, который терпит, у него в любом случае накапливается недовольство и это недовольство будет пролезать наружу, хотите вы этого или не хотите.

Например.

Есть женщина, которая везет на себе весь дом, детей и она при этом работает. И есть муж, который только работает.

Она будет терпеть, терпеть, терпеть… 

Но в какой-то момент она начнет его каким-то образом гнобить. В этом примере она – тот человек, который в случае возникновения проблемы в отношениях, может разорвать контакт(замолчать или уйти), или ходить с недовольным лицом. Это то, что будет разрушать отношения.

При этом муж терпит ее недовольство. Они будут постоянно меняться ролями. Этакие садо-мазо отношения. И все это будут видеть дети. И как бы она при этом не пробовала сделать вид , что у них в семье все прекрасно, дети будут все время чувствовать это напряжение. В таких семьях у детей очень много тревожности.

В этих отношениях не будет счастья, не будет близости.

Часто такой маркер, который отличает тех людей, которые терпят:

Ну, я конечно не стала ничего говорить…

То есть этот человек, который видит, что ему что-то не нравится. Но единственный способ, как он может с этим обойтись – это придержать свое недовольство.

И по сути в этой ситуации есть отсутствие навыка, как высказывать это недовольство в какой-то конструктивной форме. 

И тут сложно не вставить пару слов про мой курс «ЖИЗНЬ В СТРЕССЕ И ВОКРУГ НЕГО». В нем будет блок про то, как сохранять близость в отношениях. Как понимать себя и партнера.

Старт курса 24 апреля.

Узнать подробнее о курсе и записаться, как участник можно тут

Добавить комментарий