Стокгольмский синдром в быту

Когда мы видим социальную рекламу с лозунгом «Хватит терпеть домашнее насилие!», у большинства возникает вопрос: почему люди в принципе его терпят? Но за терпением скрывается он, этот синдром со шведской фамилией.

Стокгольмский синдром в своем оригинальном значении – это психологическое явление, которое возникает при захвате заложников. Он приводит к тому, что жертвам начинают нравиться их мучители, они даже им сочувствуют. Термин «Стокгольмский синдром» был впервые употреблен криминалистом Нильсом Биджеротом. Он изучал захват террористами людей в стокгольмском банке. Жертвы оправдывали преступников, требовали для них амнистии, а один из террористов даже получал положительные письма от женщин в тюрьме.

Стокгольмский синдром в быту касается не только физического насилия, но и морального. Обычно он возникает у женщин, которые поддаются постоянному прессингу со стороны своих мужчин. Частые оскорбления, повышенные тона, вымещение гнева, а иногда и настоящие побои. Почему кто-то это терпит? Все просто.

Когда у женщины самооценка ниже Тириона Ланистера, она не хочет выносить сор из избы и не имеет никакой моральной поддержки извне, она старается подстраиваться под неадекватного мужчину, оправдывать его и искать причины всех мирских страданий в себе. 

То же может происходить и в псевдодружеских отношениях. Один человек может бесконечно использовать своего неуверенного в себе «товарища», иногда даже принижая его и заставляя скверно себя чувствовать. 

Когда один человек обладает любой властью над другим, то этот другой невольно подстраивается под его желания и интересы. Чаще всего причиной такой нездоровой зависимости становятся несамостоятельность, финансовые вопросы или банальная нелюбовь к своей собственной личности. Если Вы видите в своем окружении морального террориста – убегайте!

Если бежать уже поздно, выход все равно есть. Стокгольмский синдром лечится. Домашним доктором может стать всем известная работа над собой: нужно научиться нести ответственность за свою жизнь, уважать свои потребности и любить себя. Если все же самому справится с этой проблемой не получается, то тут на помощь приходит психолог. Да, придется вывалить кучу морального насилия на стол, но результат того стоит.

Добавить комментарий